养生

一部iPhone手機的生產成本到底有多少

2019-05-02 07:42:45来源:励志吧0次阅读

在美國 ABC 電視臺報道中國富士康工廠后,以數據圖表分析見長的 Asymco 計算了一部 iPhone 所需的制造成本。他們計算的結果是:12.5 美元-30 美元。

根据 ABC 的报导,生产一部 iPhone 耗时约 24 小时,其中 小时用来安装和测试软件,自动完成。其余约 17 小时需要由工作在流水线上完成。根据 ABC 所报道的 1.78美元/小时的劳动力本钱,这个费用约为 30 美元。这个数据,远远高于 iSuppli 所估计的 8 美元劳动力成本。

而另一种计算方法,Asymco 假定 iPhone 生产工序中,每道工序使用劳动力 3 分钟,根据 ABC 所表露的生产一部 iPhone 有 141 道工序的信息,生产 iPhone 的整个工序需要使用劳动力 423 分钟,约 7 个小时。由此再乘以上面的劳动力工资,制造成本大概是 12.5 美元。

不过在 ABC 报道之后,富士康回应了电视报导,称工人的时薪是 13.75 元人民币(2.18 美元),而非 1.78 美元。这样,以上两种计算方法中,制造成本大约是 15 美元-37 美元。

这笔花费是什么概念?

一部 iPhone 的生产成本(不包括市场推广费、销售成本、研发费用等)包含四个方面:

物料成本(BOM)运输和仓储费用制造成本(含劳动力成本)保修费用(指客户退返无法再出售产品的费用)关于物料成本,iSuppli 预估一部 iPhone 4S 的物料成本约为 188 美元。

Asymco 的 Horace Dediu 认为平均每部 iPhone 可以给苹果带来约 650 美元收入这是一笔非常稳定的收入,苹果产品的毛利率在 55% 左右,这样,iPhone 的销货成本(COGS)约为 293 美元。用销货成本减去物料成本和制造成本,苹果在仓储/运输、保修方面还需要花费约 68 美元。这笔开销也不少了。

当然,Asymco 的数据只能供参考了,它的很多地方都有估计的成分,毕竟无论是富士康还是苹果方面,多数环节都是保密的。但苹果每个季度金灿灿的收入还是可见的,据分 析机构 Canaccord Genuity 的数据,iPhone 4S 在上一季度攫取了整个行业80%的利润。

全国低碳日近百徒步爱好者倡导低碳行动
北京园博园成了热门游览地
赴台个人游试点扩大团队游价格看涨
分享到: